Цели и задачи школы

Дата: 15 мая 2015 в 21:27, Обновлено 5 сентября в 06:59

Цель работы школы на 2018/2019 учебный год:

Главной целью учреждения общего среднего образования является обеспечение качества образования.

Задачи на 2018-2019 учебный год:

1. Повышение профессиональной компетентности педагогов путем непрерывного образования и самообразования, как в рамках повышения квалификации так и путем сетевого взаимодействия педагогических работников между собой и с учащимися.

2. Повышение качества образования путём совершенствования контрольно-оценочной деятельности (как фактора эффективного выполнения образовательных стандартов на всех ступенях обучения). Создание эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса для реализации специального образования.

3. Формирование у обучающихся высокой социальной и гражданской ответственности, ценностного отношения к истории и культуре родного края путем развития детских и молодёжных социально значимых инициатив.

4. Сохранение и укрепления здоровья посредством формирования культуры безопасности жизнедеятельности и навыков здорового образа жизни.

5. Укрепление материально-технической базы учреждения образования, обновление образовательной среды в учебных кабинетах путем привлечения внебюджетных и спонсорских средств.

Миссия

Школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех детей с различными склонностями, особенностями и способностями. Школа обеспечивает выбор оптимального, наилучшего для конкретного класса или учащегося пути обучения.

Приоритетными функциями школы будут являться познавательные, воспитательные, развивающие, оздоровительные функции в их органическом единстве.

Во главу угла школа ставит физическое, психическое и социально-нравственное здоровье учащихся, предполагая организацию учебно-воспитательного процесса таким образом, чтобы максимально снизить перегрузку учащихся, обеспечить в школе систематическую психолого-педагогическую помощь.

Философия

Стремиться развивать творческий потенциал каждого ученика, оберегая в нем индивидуальное, самобытное, опираясь на его природу.

Уделять максимальное внимание развитию и самосовершенствованию каждого ученика путём создания адаптивной образовательной среды, удовлетворяющей потребности и возможности обучения всех детей микрорайона.

Основа философской направленности, главное в работе школы - воспитание свободной, жизнелюбивой, творчески активной личности, обогащенной научными знаниями о природе и общечеловеческих ценностях мировой культуры и народных традиций, готовой к созидательной деятельности и нравственному поведению.

Модель выпускника

Выпускник школы социально компетентная личность, способная эффективно реализовать себя в различных социальных сферах современно общества.

Он - человек, ориентированный на познание себя, людей, мира. Его характеризует всесторонняя развитость, способность к саморегуляции, к сознательному управлению своим поведением.

Выпускник школы обладает стойким гуманистическим мировоззрением, видит личность в себе и других, обладает эстетическими установками по отношению к культуре и природе.

Он - здоровая личность, создающая свою причастность к своей семье, ведущий здоровый образ жизни, сознательно готовящий себя к семейной жизни, воспитанию последующих поколений.

Он - гражданин, патриот, остро ощущающий ответственность за прошлое, настоящее и будущее Отечества, интеллигент, приверженный

общечеловеческим духовным идеалам.