Поздравляем с Днем учителя!

Виртуальный музей

Дата: 14 марта 2015 в 14:12, Обновлено 11 декабря 2017 в 16:29

Музей Подвига и Славы

Музейная комната «Подвига и Славы» в ГУО «Гожская средняя школа» была открыта в 2005 году по инициативе совета истории, краеведческого кружка “Бацькаўшчына”. В 2010 году преобразована в музей. Руководителем музея долгое время была Булавина Валентина Федоровна, в должности с 01.01.2009 года. С 01.09.2014 года руководила музеем Беркунова Светлана Тимофеевна. С 1 сентября 2016 года руководителем музея является Токть Татьяна Валерьевна. В мае 2017 года проведена реконструкция музея.

Профиль музея – военно-исторический.

В  экспозиции музея 5 разделов:

·         «Великая наша Победа»

·         «Родная деревня моя»

·         «Время выбрало нас»

·         «Пионерия – заветная страна»

• "За чудесами едем сами"

Раздел «Великая наша Победа» открыт к 60-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистской Германией и состоит из тематических материалов, которые отражают события Второй мировой войны (фото 1).

Стенд «Ветераны Великой Отечественной войны». В нем содержится информация об участниках Великой Отечественной войны, наших земляках: фотоматериалы Зубарева К.П., Кохненко Е.И., Орловой Л.А., Янчуревича В.Ф., Яскилевича Ф.К., Авдеевой М.С., альбомы с их воспоминаниями, личные вещи, письма, награды, тематические папки, оформленные учащимися школы в рамках экспедиции «Наш край» (фото 2).

Раздел  посвящен подвигам воинов Советской Армии, освободивших в 1944 году деревню Гожа от немецких войск. Его составляют материалы, собранные учащимися при поисковой работе.

В раздел «Родная деревня моя» входят материалы трудового подвига жителей Гожского сельского совета, и он  посвящен истории деревни Гожа, деревень, которые находятся на территории сельского совета, содержит информацию о прославленных земляках (фото 14).

Среди экспонатов – видеофильм «Приглашаем в Гожу», подготовленный участниками кружка «Бацькаўшчына» в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и занявший в 2007 году II место в районном конкурсе видеофильмов и II место в областном конкурсе (присвоен диплом II степени). Здесь же хранятся материалы районных смотров, выставок экспедиции «Наш край».

Раздел «Родная деревня моя» представлен альбомами, папками, буклетами, фото и видеоматериалами, документами по истории Гожской СШ.

Раздел «Время выбрало нас» посвящен Юрию Чеславовичу Гаврашу, воину-интернационалисту, выпускнику нашей школы, погибшему в Афганистане. Среди экспонатов:

·         Портрет Ю.Гавраша (фото 16);

По материалам, которые есть в музее, разработана тематическая экскурсия «Мы помним имя Твое», проводятся мероприятия посвященные памятным датам.

В музее проводятся встречи с родными и близкими Ю.Гавраша, воинами-интернационалистами, проживающими на территории Гожского сельского совета.

Раздел «Время выбрало нас» включает материалы о военнослужащих, выполнявших воинский долг в разных горячих точках земного шара. Ведется работа по созданию книги «Память» с их воспоминаниями.

Экспонируются личные вещи воинов-интернационалистов, которые переданы в фонд музея, фотоматериалы деятельности районной организации воинов-интернационалистов (фото 20).

В разделе «Пионерия – заветная страна» прослеживается история пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, рассказывается о пионерской и общественной работе 50-80-х годов 20 века. Раздел включает фотографии того времени, атрибуты и символы пионерской организации, дневник пионерских походов, маршрутный лист, новогодние игрушки 50-х годов.

Новый раздел "За чудесами едем сами" создан в рамках реализации экскурссионной деятельности проекта шестого школьного дня.

В музее 254 экспоната, из них 194 экспоната основного фонда. Наиболее ценные из них:

-        Письмо с фронта;

-        Сметанница с фашистской символикой;

-        Ракетная подставка;

-        Газета на афганском языке, 1985г.

Музей предлагает следующие экскурсии:

·         Обзорная экскурсия по музею «Подвига и Славы»

·         Тематическая экскурсия «Мы помним имя твое»

·         Тематическая экскурсия «Мой родны кут, як ты мне мiлы»

·         Тематическая экскурсия «Спасибо солдатам Победы, за то, что не знаем войны»

·         Передвижная экскурсия «Музей в чемодане: Пионерия – заветная страна»

Время работы музея:

Суббота 10.00-14.00

По предварительной записи возможно проведение экскурсий и в другое время. Телефон для заказа экскурсий: 937-231