Устраивает ли вас работа классных руководителей?
Довольны ли Вы качеством преподавания учебных предметов в школе?

Информатизация

Дата: 14 марта 2015 в 13:29, Обновлено 7 апреля 2015 в 12:09

Информатизация

Работа по информатизации в ГУО «Гожская средняя школа» организована в соответствии с основными нормативно-правовыми документами, согласно плану мероприятий на текущий учебный год.

Обучающиеся школы принимали активное участие в различных Интернет-конкурсах: 4-ое место в виртуальной олимпиаде, организованной ГрГУ им. Я.Купалы, участие в 4 виртуальной олимпиаде по математике, команда «Гожа 51» приняла участие в международном виртуальном соревновании «Интернет-карусель», диплома 1-ой степени была удостоена работа «Виртуальная экскурсия по Гродно» на районной научно-практической конференции, данная  работа представлена на районный и областной конкурс научно-технического творчества «ТехноИнтеллект». Учителем информатики активно вовлекаются обучающиеся для участия в виртуальных конкурсах, викторинах, олимпиадах.

На всех компьютерах школы установлено лицензионное программное обеспечение. В локальную сеть школы включены 25 компьютеров, всего охвачено локальной сетью 92% компьютеров школы.

По состоянию на октябрь 2014 года 100% административных работников школы и 75% педагогов имеют сертификат пользователей информационных технологий.

В помощь

Основные определения для работы в сети Интернет

(шпаргалка для обучающихся и родителей)

Браузер — программа, позволяющая просматривать страницы в сети Интернет. Самые популярные Opera, MozillaFirefox, GoogleChrome, InternetExplorer.

Электронная почта, мыло, И-мейл, мейл, Емеля — служба, при помощи которой пользователи могут обмениваться сообщениями или документами без применения бумажных носителей. Принцип действия электронной почты похожа на обычную почтовую связь.

Социальные сети — сайты в Интернете, на которых рядовые пользователи заводят свои странички для общения с друзьями. Одна из обычных черт социальных сетей — система «друзей» и «групп». Самые популярные русскоязычные: ВКонтакте, Одноклассники.ш, Мой Мир, Мой Круг, ЖЖ и др.

Логин (от английского login — «входить в») — это имя, которое вы выбираете для регистрации в системе или имя, которое система вам сама присваивает. Каждый пользователь в системе имеет свой уникальный логин. Он помогает системе и другим пользователям отличить одного пользователя от другого.

Пароль — набор символов, известный только одному пользователю, необходимый для авторизации (для «входа») на сайте

Он-лайн игры — игры, требующие постоянного подключения к интернету. Игровой процесс основан на взаимодействии с другими игроками и игровым миром в режиме онлайн

Файлы, скачивание. Вся информация в компьютере сохраняется в виде файлов. Это могут быть текстовые файлы, музыкальные, видео, графические, мультимедийные и проч. Файлы можно создавать, копировать, пересылать (например, по электронной почте), выкладывать на сайт для скачивания, скачивать, то есть сохранять на свой компьютер (чтобы иметь доступ к этому файлу без подключения к Интернет)

Фишинг (от английского fish — «ловить рыбу»)- вид мошенничества в интернете, когда у пользователя выпытывают логины и пароли, чтобы воспользоваться данными

Спам — письма рекламного или неприличного содержания

Черный список — список пользователей, которых вы заблокировали. После того, как вы кого-то заблокировали, вы перестает видеть сообщения, приходящие от них

Игнор — игнорирование, занесение в черный список

Тролли, троллинг — (от англ. trolling — «ловля на блесну») — размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем.

Администраторы, модераторы сайта — специальные сотрудники сайта, которые следят за исполнением установленных на сайте правил.

Контакт лист — список контактов пользователя.

Антивирус — пакет компьютерных программ, останавливающий проникновение вирусов на ваш компьютер, осматривающий содержимое компьютера на предмет наличия вирусов. Антивирус также лечит и удаляет вирусы.

Родительский контроль — это программы и службы, которые позволяют родителям и опекунам отслеживать, как ребенок использует компьютер: от фильтрации веб-содержимого и управления контактами электронной почты до ограничений на общение через Интернет. Цель таких средств — обеспечить безопасность ребенка в Интернете, и эти инструменты иногда называют семейными настройками и настройками семейной безопасности. Windows 7, WindowsVista, Xbox 360, XboxLive, Bing и другие продукты Microsoft включают встроенные настройки семейной безопасности.