Хаю-хай, с вами Schools.by!
Где бы вы хотели провести летние каникулы?

В память о Великой Победе

Дата: 7 октября 2016 в 13:29, Обновлено 21 апреля 2017 в 10:19

В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. 9 мая – самый народный праздник, самый светлый. Этот праздник объединяет ветеранов и молодое поколение.

9 мая наша страна отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – самой кровопролитной как в истории Беларуси, так и в истории всего человечества.

Миллионы унесённых жизней и покалеченных судеб, тысячи разрушенных городов, деревень и сёл.

Сила врага была колоссальной, но, встретив поистине героическое сопротивление, в итоге он был повержен.

Советский народ совершил величайший в истории подвиг, подтвердив, что нет такой силы, которая смогла бы сломить народную волю, основанную на подлинном единстве и правом деле.

В честь такого великого дня в школе открыла двери литературная гостиная под названием «Они сражались за Родину». В ходе проведения мероприятия учащиеся смогли окунуться в прошлое, а прозвучавшие произведения о военном лихолетье затронули самые сокровенные струнки души у каждого присутствующего.

Был проведён информационный час «Победу народа славим».

Также был организован просмотр кинофильма «Брестская крепость» о том, как 22 июня1941 года немецкие войска перешли границы Советского Союза, и Брестская крепость, которую защищали части Красной Армии, пограничных и конвойных войск НКВД, приняла на себя один из первых ударов. Сценарий писался на основании исторических фактов, главные герои фильма имеют реальные исторические прототипы.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжёт в груди.

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя.

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой армии простой солдат.

В преддверии праздника Дня Победы  06.05.2016 наши учащиеся участвовали в торжественном митинге, который прошел у подножия памятника погибшим воинам.